8eme Trail du Kochersberg

 

 

en partenariat avec

logo_es

   Edition 2018 à noter dans votre agenda :          9 juin

TDK18_Affiche_A3_500px

Le FLYER 2018 ici

inscriptions

jeminscris

 

Et vous voulez appréhender le terrain avant la course ? Venez à la reconnaissance le 12 mai

Revivez le trail 2017

Avec une video

et de nouvelles photos en ligne :

Le regard de Géraldine ici

D’autres

Encore celles de Laurène 

 

Résultats 2017

Resultats_17km

Johan Violas

Fanny Le Floch

VIOLAS Johann en 1h08:06
SCHULER Pascal en 1h09:12
WESTENHOEFFER Fabrice en 1h11:15
1ère féminine : LE FLOCH Fannie en 1h18:30 (18e au scratch)

Resultat 26km

Freddy LappAnne-Rachel Boch

 

 

LAPP Freddy en 1h56:57
LAMBERT Timothée en 1h57:14
BOISSENIN Christophe en 2h02:30
1ère féminine : BOCH Anne Rachel en 2h23:03(33e au scratch)

Grâce à vous tous, tout le monde a passé une très agréable soirée

P6105469

Revivez l’édition 2016  : archive 2016 Ainsi que notre jeune groupe rock local, les Sky Field, à re-écouter ici

Conférence 2018

La conférence de cette année vous sera dévoilée dans les mois qui viennent !

Trace GPS pour déficients visuels

Un GPS de nouvelle génération, outil technologique  de pointe, développé par une équipe partenaire de l’Institut de la vision, permet aux handicapés visuels de se déplacer seuls et en sécurité sur un chemin de grande randonnée. Les repères tactiles au sol permettent de confirmer que l’on est sur le bon sentier. Les dangers, passages à trouver sont enregistrés et au final, le fichier numérique installé sur un téléphone portable proposera vocalement à l’utilisateur le guidage le plus adapté ainsi que les informations utiles au fur et à mesure de sa progression sur le chemin. Les traces GPS « spécial déficients visuels » pour les parcours de 7, 12 et 26 km sont déjà ou seront numérisées et seront tenues à disposition par Gérard Muller.

Le Trail du Kochersberg en vidéo

Nos bénévoles en action