7eme Trail du Kochersberg

en partenariat avec logo_es

Résultats 2017

Resultats_17km

Johan Violas

Fanny Le Floch

VIOLAS Johann en 1h08:06
SCHULER Pascal en 1h09:12
WESTENHOEFFER Fabrice en 1h11:15
1ère féminine : LE FLOCH Fannie en 1h18:30 (18e au scratch)

Resultat 26km

Freddy LappAnne-Rachel Boch

 

 

LAPP Freddy en 1h56:57
LAMBERT Timothée en 1h57:14
BOISSENIN Christophe en 2h02:30
1ère féminine : BOCH Anne Rachel en 2h23:03(33e au scratch)

Les premières photos en ligne ici

Grâce à vous tous, tout le monde a passé une très agréable soirée

P6105469

Inscrivez-vous au trail du Kochersberg 2017

inscriptions_closes     Nous remercions les nombreux coureurs qui se sont inscrits au TDK 2017 Les inscriptions sur Internet sont désormais closes mais si vous n’êtes pas encore inscrit, pas de panique. Vous pouvez encore vous inscrire sur site le samedi 10 juin au maximum une 1/2 heure avant le départ des courses ( pensez à apporter votre certificat médical ) TDK2017

Revivez l’édition 2016  : archive 2016 Ainsi que notre jeune groupe rock local, les Sky Field, à re-écouter ici

Conférence 2017

La conférence de cette année portera sur le bonheur de courir ensemble  RDV pris le 6 juin 2017, quelques jours avant le trail avec des intervenants tels que : Joffrey ZOLL Maître de conférence et praticien hospitalier dans le service d’exploration fonctionnelle à Strasbourg et  à  la faculté de médecine et entraîneur d’athlètes filles aux championnats de France Gérard Muller trailer malvoyant et Président de l’association YVOIR Anna-Isabel SCHLAGOWSKI Physiologiste du Sport, Coaching Sportif & Nutrition

Le coup de coeur 2017 :

L’association FRANCK, un rayon de soleil qui lutte contre le cancer chez l’enfant, et plus particulièrement contre la gliomatose cérébralefranck_rayonsoleil Association très sportive, qui s’investit aussi dans le soutien des familles touchées par cette maladie franck_photo2

Trace GPS pour déficients visuels

Un GPS de nouvelle génération, outil technologique  de pointe, développé par une équipe partenaire de l’Institut de la vision, permet aux handicapés visuels de se déplacer seuls et en sécurité sur un chemin de grande randonnée. Les repères tactiles au sol permettent de confirmer que l’on est sur le bon sentier. Les dangers, passages à trouver sont enregistrés et au final, le fichier numérique installé sur un téléphone portable proposera vocalement à l’utilisateur le guidage le plus adapté ainsi que les informations utiles au fur et à mesure de sa progression sur le chemin. Les traces GPS « spécial déficients visuels » pour les parcours de 7, 12 et 26 km sont déjà ou seront numérisées et seront tenues à disposition par Gérard Muller.

Le Trail du Kochersberg en vidéo

Nos bénévoles en action